Un regard citoyen sur Montréal-Nord, le droit, l'actualité et d'autres patentes à gosse de la vie

Montréal-Nord choisit la continuité

Publié le 4 novembre 2013 à 12:59
Publié dans: Actualité, Montréal-Nord
Mots-clés: , ,

C'est sans aucune surprise que Denis Coderre, en plus d'avoir remporté le fauteuil de maire de la ville, a raflé la totalité des sièges de Montréal-Nord. Un résultat qui va de pair avec la popularité du nouveau maire de la métropole dans cet arrondissement, lui qui fut député fédéral de 1997 à juin dernier et qui était habitué à de confortables victoires, même lorsqu'il a affronté la vague orange en 2011.

Gilles Deguire, maire de Montréal-Nord

Photo: Pierre-Luc Daoust

Gilles Deguire, maire de Montréal-Nord, fut réélu hier avec une plus que confortable majorité.

À l'exception de Clémentina Teti-Tomassi, toute l'équipe sortante, anciennement membre d'Union Montréal, était de retour sous la bannière de l'ex-député fédéral.

Maintenant, place aux résultats.

Mairie de la ville de Montréal

(Votes nord-montréalais seulement)

Taux de participation: 19 224 votes valides sur 52 007 inscriptions à la liste électorale
N.B.: Le nombre de bulletins rejetés ne semble pas disponible au moment d'écrire ces lignes. Le pourcentage d'appuis pour chacune des candidatures n'en tiendra donc pas compte.

  • Denis Coderre: 12 825 votes (66,71%)
  • Mélanie Joly: 2 482 votes (12,91%)
  • Richard Bergeron: 1 870 votes (9,73%)
  • Marcel Côté: 1 584 votes (8,24%)
  • Michel Brûlé: 193 votes (1%)
  • Patricia Tulasne: 107 votes (0,56%)
  • Claude Blais: 59 votes (0,31%)
  • Louai Hamida: 45 votes (0,23%)
  • Joseph Young: 25 votes (0,13%)
  • Clément Sauriol: 21 votes (0,11%)
  • Kofi Sonokpon: 13 votes (0,07%)

Mairie d'arrondissement

Taux de participation: 19 973 votes sur 52 007 inscriptions (38,40%)
Bulletins rejetés: 1 250 (6,26%)

  • Gilles Deguire (Équipe Denis Coderre): 12 173 votes (60,94%)
  • Guy Ryan (Coalition Montréal): 3 902 votes (19,54%)
  • Suzanne Boivin (Projet Montréal): 2 648 votes (13,26%)

District de Marie-Clarac: Conseiller(ère) de ville:

Taux de participation: 10 674 votes sur 27 391 inscriptions (38,97%)
Bulletins rejetés: 731 (6,85%)

  • Chantal Rossi (Équipe Denis Coderre): 6 292 votes (58,95%)
  • Michelle Allaire (Coalition Montréal): 2 120 votes (19,86%)
  • Andréa Cohen (Projet Montréal): 1 531 votes (14,34%)

District de Marie-Clarac: Conseiller(ère) d'arrondissement:

Taux de participation: 10 685 votes sur 27 391 inscriptions (39,01%)
Bulletins rejetés: 766 (7,17%)

  • Monica Ricourt (Équipe Denis Coderre): 6 172 votes (57,76%)
  • Jean Roy (Coalition Montréal): 1 799 votes (16,84%)
  • David Nelson (Projet Montréal): 1 504 votes (14,08%)
  • Henri-Paul Bernier: 444 votes (4,16%)

District d'Ovide-Clermont: Conseiller(ère) de ville:

Taux de participation: 9 291 votes sur 24 616 inscriptions (37,74%)
Bulletins rejetés: 458 (4,93%)

  • Jean-Marc Gibeau (Équipe Denis Coderre): 6 411 votes (69%)
  • Claude Fortin (Coalition Montréal): 1 098 votes (11,82%)
  • Vladimir Gelin (Projet Montréal): 905 votes (9,74%)
  • Renée-Chantal Belinga: 419 votes (4,51%)

District d'Ovide-Clermont: Conseiller(ère) d'arrondissement:

Taux de participation: 9 284 votes sur 24 616 inscriptions (37,72%)
Bulletins rejetés: 681 (7,34%)

  • Sylvia Lo Bianco (Équipe Denis Coderre): 5 990 votes (64,52%)
  • Wilmann Edouard (Coalition Montréal): 1 322 votes (14,24%)
  • Claudia Citta (Projet Montréal): 1 311 votes (14,12%)

Laisser un commentaire